Турист LonelyCatTrisha
LonelyCatTrisha — был 3 сентября 2020 19:53
гуляю, где хочу...мрр... вирус-вирусом, но помечтать-то можно?

Я НАШЛА СВЯТОЙ ГРААЛЬ!!!

Хочу рассказать о моем любимом испанском городе — ВАЛЕНСИИ. Город, попав в который, я удивилась: ЗАЧЕМ ТУРИСТЫ со всего мира ЕДУТ В ДУШНЫЙ громадный МАДРИД, когда есть такая замечательная милая уютная и потрясающе красивая Валенсия?

Я ехала туда, не ожидая ничего особенного, просто надоела уже Каталония, захотелось посмотреть настоящую Испанию.

И вот, я выхожу из аэропорта на улицу и… сразу влюбляюсь в этот город. Ну никак не ожидала такого ЧИСТЕЙШЕГО воздуха, пропитанного морем и цветами, теплого слегка влажного ветерка и какой-то РАДОСТИ, разлитой вокруг.
Оказалось, МЕТРО ПРЯМО В АЭРОПОРТУ. Сажусь, и минут через 20 я уже в центре города, на станции Alameda. Выхожу на улицу — и сразу попадаю в ТРОПИЧЕСКИЙ САД!

Я НАШЛА СВЯТОЙ ГРААЛЬ!!!

Оказалось, что это САДЫ ТУРИИ, которые опоясывают Валенсию по кругу и в которых растут потрясающие субтропические растения, деревья С ОГРОМНЫМИ ЦВЕТАМИ, в том числе и дерево, которое я очень полюбила — прекраснейшая СИРЕНЕВАЯ АКАЦИЯ.

Я НАШЛА СВЯТОЙ ГРААЛЬ!!!

Первое, что я увидела выйдя из метро, было вот это:

Я НАШЛА СВЯТОЙ ГРААЛЬ!!!

и я сразу поняла, что город мне нравится!
ГЛАВНЫЙ СОБОР ВАЛЕНСИИ — Catedral de Santa María de Valencia.

Я НАШЛА СВЯТОЙ ГРААЛЬ!!!

В этом соборе находится ни много ни мало — ЧАША ГРААЛЯ (чаша, из которой пил Иисус Христос)! ДА-ДА! Причем, ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАННАЯ ВАТИКАНОМ.
Я до отъезда еще об этом прочитала, но днем к ней была очередь, да и не бесплатно, и я все откладывала на потом. А однажды проснулась очень рано, вышла из дома и заглянула в собор. Там было пусто, только из одного маленького зала доносились песнопения. Я тихонко приоткрыла дверь: шла какая-то специальная служба, где были одни священники. Я стала слушать, и вдруг подбежал еще один запоздавший священник. Я отшатнулась от двери, но он жестом пригласил меня войти. Вошла, осмотрелась… А он тут! Грааль! Стоит в красивой нише, сияет. Спасибо доброму священнику за такой подарок!

Я НАШЛА СВЯТОЙ ГРААЛЬ!!!

Также неожиданно в этом соборе я попала на визит АРХИЕПИСКОПА ВСЕЙ ИСПАНИИ!

Я НАШЛА СВЯТОЙ ГРААЛЬ!!!

В Валенсии оказалось просто БЕЗУМНОЕ КОЛИЧЕСТВО старинных зданий, которые, в отличие от Парижа, очень РАЗНООБРАЗНЫ по стилям, по цвету, по материалу, из которого сделаны. Очень много красивых мостов. Так же здесь находится знаменитая АРЕНА — единственное место в Испании, где все еще проходит КОРРИДА

Я НАШЛА СВЯТОЙ ГРААЛЬ!!!

Но в Валенсии не только старинные здания, есть и современные, и даже ЗДАНИЯ БУДУЩЕГО.

Я НАШЛА СВЯТОЙ ГРААЛЬ!!!

Очень много разнообразных ГРАФФИТИ, которые не стирают, а, наоборот, заботливо сохраняют, а также современные скульптуры. Кстати, и старинные скульптуры там очень интересные, каждая — ЭТО ИЗЫСКАННЫЙ ШЕДЕВР.

Я НАШЛА СВЯТОЙ ГРААЛЬ!!!

Самое для меня главное — что все эти шедевры в ПЕШЕЙ ДОСТУПНОСТИ. Город очень удобно и компактно устроен, и хотя он большой — до любой части можно либо дойти в красивой обстановке, либо очень быстро доехать.

А еще в Валенсии есть МОРЕ!!! Путь туда лежит по еще более старым кварталам. Селиться там не советую, довольно шумно, много живет цыган. А само море — с огромным пляжем, и очень теплое, я была ВНАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ и оно было 26 ГРАДУСОВ!!!

А ЕЩЕ В ВАЛЕНСИИ МОЖНО:
сходить в ЗООПАРК, где животные находятся без клеток.

посмотреть ФЛАМЕНКО

посетить многочисленные парки

Побывать на фестивале МОРЕПРОДУКТОВ

Я НАШЛА СВЯТОЙ ГРААЛЬ!!!

А вечером послушать уличных музыкантов, просто гуляя по этому прекрасному городу.